Эхоскопические исследования

Если у вас появились необычные симптомы, не игнорируйте их. Обратитесь за помощью к специалисту, который оценит ваше состояние и, при необходимости, назначит соответствующее лечение. Эхоскопия - это неинвазивный метод исследования тканей на предмет структурных изменений с помощью ультразвука (эхоскопа).

Эхоскопические исследования проводятся в поликлинике Жалиакалниса:

• Комплексная эхокардиограмма для женщин (щитовидная железа, молочные железы, печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, селезенка, почки, мочевой пузырь, аорта)
  • Комплексная эхокардиограмма для мужчин (щитовидная железа, печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, селезенка, почки, мочевой пузырь, аорта и простата)
  • УЗИ брюшной полости (печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, селезенка, почки, мочевой пузырь, аорта)
  • Гепатопанкреатическая эхокардиография (печень, желчный пузырь)
  • Эхоскопия мочеполовой системы (почки, мочевой пузырь, надпочечники)
  • Эхокардиография мочеполовой системы с пилорическим датчиком (почки, мочевой пузырь, надпочечники, простата, остаточная моча)
  • Комплексная эхокардиография урологической системы с использованием абдоминальных и полостных датчиков (почки, надпочечники, мочевой пузырь, простата, яички, остаточная моча)
  • Эхоскопия щитовидной железы и шейных лимфатических узлов
  • Эхоскопия молочной железы и подмышечных лимфатических узлов
  • Эхоскопия одного сустава
  • Эхокардиография двух суставов
  • Трехсуставная эхоскопия
  • Эхокардиография единичного небольшого образования
  • Эхоскопия плода с эхограммами (не продвинутая)
  • Эхокардиография вен одной ноги (или руки)
  • Гинекологическая эхоскопия с датчиком
  • Отслеживание овуляции
  • Эхоскопия одного органа

Если вам необходимо ультразвуковое исследование, вы можете записаться на прием в поликлинику Жалиакалниса.

Как подготовиться к ультразвуковому исследованию:

𝐏𝐢𝐥𝐯𝐨 𝐨𝐫𝐠𝐚𝐧𝐮̨ 𝐞𝐜𝐡𝐨𝐬𝐤𝐨𝐩𝐢𝐣𝐚 - рекомендуется не есть и не пить в течение 4 часов до теста. За день до теста не рекомендуется употреблять продукты, вызывающие вздутие живота.
𝐈𝐧𝐤𝐤𝐬𝐭𝐮̨, 𝐬̌𝐥𝐚𝐩𝐢𝐦𝐭𝐚𝐤𝐢𝐮̨, 𝐬̌𝐥𝐚𝐩𝐢𝐦𝐨 𝐩𝐮̄𝐬𝐥𝐞̇𝐬 𝐞𝐜𝐡𝐨𝐬𝐤𝐨𝐩𝐢𝐣𝐚 - рекомендуется пить жидкость и не мочиться, чтобы сохранить мочевой пузырь полным.
𝐏𝐢𝐥𝐯𝐨 𝐚𝐨𝐫𝐭𝐨𝐬 𝐭𝐲𝐫𝐢𝐦𝐚𝐬 - за 8 часов до теста необходимо принять лекарство против вздутия живота. Не ешьте за 12 часов до теста, так как во время теста желудок должен быть пустым.
𝐏𝐫𝐨𝐬𝐭𝐚𝐭𝐨𝐬 𝐞𝐜𝐡𝐨𝐬𝐤𝐨𝐩𝐢𝐣𝐚 – rekomenduojama gerti skysčių ir nesišlapinti, kad šlapimo pūslė būtų pilna.
𝐆𝐢𝐧𝐞𝐤𝐨𝐥𝐨𝐠𝐢𝐧𝐞̇ 𝐞𝐜𝐡𝐨𝐬𝐤𝐨𝐩𝐢𝐣𝐚 (𝐤𝐚𝐢 𝐚𝐭𝐥𝐢𝐞𝐤𝐚𝐦𝐚 𝐩𝐞𝐫 𝐩𝐢𝐥𝐯𝐨 𝐬𝐢𝐞𝐧𝐚̨) - рекомендуется пить жидкость и не мочиться, чтобы сохранить мочевой пузырь полным.
Для эхокардиографии других органов подготовка не требуется.

Как проводится ультразвуковое исследование:

В зависимости от области ультразвукового исследования врач попросит вас прикрыть соответствующую часть тела (например, снять верхнюю одежду для эхокардиограммы брюшной полости). Врач, проводящий исследование, нанесет на вашу кожу специальный гель на водной основе, чтобы помочь ультразвуковым волнам распространяться.

Датчик посылает высокочастотные звуковые волны (человеческое ухо обычно не слышит таких звуков). Волны отражаются (т. е. отражаются эхом) при ударе о плотный объект, например орган или кость. Эхо этих отраженных волн преобразуется в изображение на мониторе, которое наблюдает и интерпретирует врач.

После эхоскопии:

Ваш врач сообщит вам о результатах исследования сразу после эхокардиограммы. Если будут обнаружены какие-либо структурные аномалии органа, вам может потребоваться пройти дополнительные диагностические исследования, такие как компьютерная томография (КТ), магнитно-резонансная томография (МРТ), или может быть рекомендована консультация специалиста.

По направлению вашего семейного врача эхокардиография проводится бесплатно