Неврология

Усталость, недостаток энергии, снижение работоспособности и нарушения сна - все это приводит к снижению качества жизни.

Многих может интересовать не только то, какими проблемами со здоровьем занимается невролог, но и то, чем он занимается и когда может понадобиться его помощь. Тем более что спектр деятельности этих специалистов достаточно широк. Многие заболевания имеют схожие с неврологическими расстройствами симптомы. И в таких случаях специалисты в других областях также могут подсказать, в чем причина недуга. Поэтому очень часто невролог направляет пациентов к эндокринологу, ревматологу, реабилитологу или другим врачам.

Неврология включает в себя диагностику и лечение таких заболеваний, как:
  • Мигрень - это идиопатическая эпизодическая головная боль, сопровождающаяся различными неврологическими, желудочно-кишечными и вегетативными расстройствами нервной системы. Она часто бывает односторонней, пульсирующей, усиливается при физической нагрузке, может быть умеренной или тяжелой и сопровождается тошнотой, рвотой, боязнью света и шума.
  • Энцефалит - это воспаление головного мозга - тяжелая вирусная инфекция. При этом заболевании происходит воспаление головного и спинного мозга и их оболочек. В зависимости от тяжести заболевания и возбудителя варьируются течение, интенсивность и последствия. Трудно предсказать, как энцефалит повлияет на организм человека, поэтому своевременная диагностика и лечение имеют решающее значение.
  • Эпилепсия - это заболевание, характеризующееся повторяющимися припадками, возникающими в центральной нервной системе. Эпилептический припадок можно определить как внезапное, непроизвольное, преходящее изменение поведения, включающее изменения сознания, движений, ощущений и вегетативной нервной системы, сопровождающееся аномальными электрическими разрядами в головном мозге. Диагноз эпилепсии ставится, если в течение жизни у пациента было два или более повторных неспровоцированных (т.е. не связанных с какой-либо известной острой внешней причиной) эпилептических припадков. Эпилептический статус определяется как повторяющиеся эпилептические припадки продолжительностью более 30 минут, во время которых пациент не приходит в сознание.
  • Болезнь Альцгеймера - это хроническое прогрессирующее заболевание головного мозга, при котором истончаются нервные волокна, исчезают нервные связи и нервные клетки (нейродегенерация), в мозге накапливаются специфические белки (амилоид, белок Тау), нарушаются нормальные биохимические процессы передачи информации. Это заболевание пожилых людей. Впервые болезнь была описана в 1907 году немецким врачом Алоисом Альцгеймером, в честь которого она и названа. В мире насчитывается более 30 миллионов человек, страдающих этим заболеванием.
  • Болезнь Паркинсона - это хроническое прогрессирующее неврологическое заболевание. Она связана с потерей клеток в области мозга, участвующей в контроле движений. Это является основной причиной замедленных и затрудненных движений, нарушений походки, нарушения ориентации, глотания и речи, а также замедленного мышления.
В случае беспокойства обратитесь к неврологу:
  • Боль в спине - часто вызвана повреждением нервных корешков;
  • Головные боли, мигрени, боли, вызванные напряжением мышц шеи;
  • Головокружение - частой причиной головокружения являются нарушения мозгового кровообращения;
  • Синдром запястного канала, кутикулярного и других периферических нервов;
  • Полинейропатия - множественное поражение нервов;
  • Нейромышечные заболевания - различные миопатии, миастения гравис;
  • Эпилепсия и другие судорожные состояния;
  • Дегенеративные заболевания нервной системы - тремор головы или конечностей, другие непроизвольные движения, замедленность движений, болезнь Паркинсона или Альцгеймера.

При первом посещении мы составляем план лечения.

Невролог:
Цены:
Зарегистрироваться можно в режиме онлайн:
Регистрация по телефонам клиники: