Бесплатные услуги амбулаторного ухода на дому

БЕСПЛАТНЫЕ АМБУЛАТОРНЫЕ УСЛУГИ ПО УХОДУ НА ДОМУ (ASPN)

Уход на дому часто становится настоящим испытанием как для пациента, так и для человека, ухаживающего за ним, когда он впервые с ним сталкивается. Неуверенность, растерянность и беспокойство охватывают обе стороны: и пациент, и ухаживающий за ним человек могут начать чувствовать себя оторванными от жизни, изолированными от социального окружения, поскольку состояние здоровья пациента требует постоянного и профессионального ухода.
Именно поэтому сотрудники службы домашнего ухода поликлиники Жалиакалниса могут помочь в это трудное время.

Команда не только предоставляет профессиональные сестринские услуги и информацию о социальной помощи, но и обучает человека, ухаживающего за пациентом, правильному использованию оборудования для ухода, основам сестринского дела и физиотерапии, чтобы обеспечить хорошее самочувствие и помочь пациенту чувствовать себя сильнее в процессе ухода за ним.

Амбулаторный сестринский уход на дому (AHCN) - это лицензированная индивидуальная медицинская услуга, предоставляемая на дому у пациента (за исключением пациентов, проживающих в учреждениях социального обслуживания, имеющих лицензию на общий сестринский уход) с целью обеспечения непрерывности ухода, удовлетворения потребностей пациента в уходе в домашних условиях и содействия самообслуживанию пациента.

Бенефициары АСПН:

1. Люди с низкими, средними или высокими потребностями в сестринском уходе в соответствии с анкетой оценки сестринских потребностей (индивидуальная потребность пациента в сестринских услугах определяется группой врачей общей практики);
  2. Люди, которые после получения услуг дневной хирургии остаются ограниченными в способности заботиться о своей личной жизни и нуждаются в послеоперационном уходе на дому.

Амбулаторные услуги по уходу за больными на дому предоставляются пациентам совершенно БЕСПЛАТНО, за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования.

НАПРАВЛЕНИЕ НА АМБУЛАТОРНЫЙ УХОД НА ДОМУ ВЫДАЕТСЯ СЕМЕЙНЫМ ВРАЧОМ ПАЦИЕНТА (ФОРМА E-F027), ПОЭТОМУ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЭТИХ УСЛУГ ПАЦИЕНТУ ИЛИ ЕГО РОДСТВЕННИКУ НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ К СВОЕМУ СЕМЕЙНОМУ ВРАЧУ. Врач направит вас на первую встречу с командой ASPN, которая состоится у вас дома в течение ближайших 5 дней. Амбулаторные услуги предоставляются командой специалистов:
Медсестра общего профиля делает внутримышечные и внутривенные инъекции, подключает капельницу, проводит капельное вливание через катетер, берет кровь, мочу или другие образцы для лабораторных исследований, делает электрокардиограмму по назначению врача. Измеряет температуру, артериальное давление, пульс и насыщение артериальной крови кислородом. Он также выполняет уход за пролежнями и перевязки.
Физиотерапевт выявляет и лечит заболевания нервной системы, мышц и суставов в зависимости от состояния здоровья пациента. В частности, физиотерапевт может помочь облегчить движение и функционирование, уменьшить боль и увеличить двигательный потенциал. Он также обучает и помогает адаптироваться и компенсировать утраченные в результате болезни или травмы функции.
Помощник по уходу обеспечивает надлежащую личную гигиену (кормит или помогает при купании, стрижке ногтей, капельницах, смене подгузников или халатов, уходе за полостью рта и т.д.), а также предотвращает/ослабляет пролежни (рвоту пациента). По поручению медсестры осуществляет контроль выделений и экскрементов пациента (замена мочеприемников, помощь пациенту в пользовании сиденьем унитаза и т.д.).
Специалисты оказывают амбулаторные услуги в области личной медицинской помощи в соответствии с компетенциями, указанными в Литовском медицинском стандарте.

Бесплатные услуги амбулаторного ухода на дому предоставляются вво все дни недели  с 8 утра до 8 вечера

По всем вопросам обращайтесь по следующим контактам:

Координатор ASPN Элина Пабединскене

Тел. +370 638 33663