Эпилепсия

Эпилепсия - коварное заболевание, которое может начаться у любого человека и в любом возрасте. Это заболевание, проявляющееся внезапными приступами потери сознания различной степени тяжести и частоты, причины и характер которых могут быть самыми разнообразными. Наиболее частыми причинами являются перенесенные травмы головы, нейроинфекции, инсульты, опухоли, иногда врожденные или приобретенные генетические нарушения. Существует множество форм эпилепсии, каждая из которых имеет свое лечение. Эпилепсия - это пожизненное заболевание, с которым нужно жить, учиться избегать эпилептических припадков и защищать себя от возможных травм во время припадка.

Общие причины эпилепсии:

• Нарушение развития мозга, например, вследствие генетических аномалий, отравления матери, инфекций, злоупотребления алкоголем, сильного кровоизлияния или по неизвестным причинам.
  • Во время родов при недостатке кислорода или переполнении мозга кровью.
  • Энцефалит или менингит.
  • При тяжелых черепно-мозговых травмах (кровоизлияние в мозг, сотрясение мозга) повреждается головной мозг.
  • При наличии прогрессирующих заболеваний головного мозга, в том числе опухолей головного мозга.
  • Врожденные заболевания, такие как туберозный склероз.

Эпилепсия не является наследственным заболеванием, то есть она не передается от отца или матери к ребенку. Однако предрасположенность к эпилепсии может быть различной в разных семьях. Это объясняет, почему несколько членов одной семьи могут страдать эпилептическими припадками.

Действия по оказанию первой помощи при приступе:

• Удерживайте падающего человека, хватайте любые опасные предметы, чтобы предотвратить травмы;
  • Зафиксируйте время начала приступов;
  • Постарайтесь удержать голову пострадавшего, положите на голову мягкий предмет. Не помещайте твердые предметы между зубами;
  • Следите за тем, чтобы не задохнуться;
  • Ослабьте одежду;
  • Не подавляйте приступы физической силой;
  • Не давайте пить во время приступа и не доставляйте в больницу;
  • Когда судороги прекратятся, откройте дыхательные пути и проверьте дыхание. Если пациент дышит, уложите его стабильно на бок и контролируйте сознание, дыхание и пульс.
  • Помогите человеку с небольшим приступом сесть, уберите опасные предметы, говорите с ним спокойно и оставайтесь с ним до тех пор, пока он не придет в норму.

Как лечится эпилепсия?

Диагноз эпилепсии ставится клинически и с помощью функциональных тестов. Лечение основано на применении противоэпилептических препаратов, которые подбираются в зависимости от типа приступов, возраста, пола и сопутствующих заболеваний пациента. По мнению экспертов, значительная часть пациентов способна успешно контролировать заболевание.