• Новости

Повышение качества и доступности амбулаторных услуг по уходу за больными на дому в городе Каунас

13 июня 2024 года Администрация города Каунаса подписала контракт № 09-010-P-0042 на реализацию проекта "Повышение качества и доступности амбулаторных услуг домашнего медперсонала в Каунасе", софинансируемого из структурных фондов Европейского Союза. Организатором проекта является Администрация города Каунаса, управляющим органом - Центральное агентство по управлению проектами. Проект реализуется совместно с партнерами - Клиники больницы Каунасского университета здравоохранения Литвы, государственное учреждение "Каунасская городская поликлиника", ЗАО "МЕДГИНТРАС", ЗАО "ИнМедика", ЗАО "Vita longa", ЗАО "Жалиакальнисская поликлиника".

Для проекта Финансирование Проект предоставляется в рамках Программы развития фондов Европейского Союза на период 2021-2027 гг., Мероприятие № 11-002-02-11-01 "Повышение качества и доступности услуг здравоохранения" на период 2021-2027 гг., фондов Европейского Союза и Фонда экономического восстановления и устойчивости (EGADP) и государственного бюджета Литовской Республики (далее - "Государственный бюджет"). Максимальная сумма приемлемых расходов, установленная в бюджете проекта, составляет 117 937,30 евро, из которых субсидия EGADP составляет 97 468,83 евро, а государственный бюджет - 20 468,47 евро. Окончание работ по проекту запланировано на 31 марта 2025 года.

Целевая группа проекта: люди любого возраста, имеющие инвалидность, степень нетрудоспособности или степень неспособности к независимости, оценку потребности в уходе на основе анкеты, люди с угрожающим жизни заболеванием, состояние здоровья которых совместимо с паллиативным уходом и которые нуждаются в долгосрочном уходе, и люди с психическими расстройствами (старческое слабоумие, болезнь Альцгеймера), которые нуждаются в долгосрочном уходе. Лица, достигшие пенсионного возраста, которые в силу возраста частично или полностью утратили способность заботиться о своей личной/семейной жизни и участвовать в жизни общества, и лица, страдающие хроническими заболеваниями, нуждающиеся в услугах долгосрочного ухода, а также их семьи и местные сообщества.

Цель проекта - Повысить качество и доступность амбулаторных услуг по уходу за больными на дому в городе Каунас, оснастив медицинским оборудованием мобильные бригады, предоставляющие услуги ASPN.